среда, 4 апреля 2018 г.

"Курс молодого бойца" SPMC + Elementum (mini M8S Pro / Ugoos AM3)

"Курс молодого бойца" SPMC + Elementum
(mini M8S Pro / Ugoos AM3)


На данный момент SPMC является самым важным плеером на боксах с SoC Amlogic (особенно на боксе Ugoos AM3). Не буду в подробностях расписывать причины, они в теме перечислялись много раз. На Ugoos AM3 с прошивкой 2.0.5+ системный автофреймрейт работает в SPMC идеально, без промежуточных переключений при перемотке и с поддержкой всего спектра частот, в том числе и дробных (кроме случаев с чересстрочным видео). В какой-то момент место SPMC займёт официальная версия Kodi из Google Play. Но бокс Ugoos AM3 пока к этому не готов из-за проблем с так называемым "современным" автофреймрейтом (который работает через системный API). Владельцам Minix Neo U9-H тут повезло больше, их бокс уже идеально работает с Kodi.

SPMC + Elementum открывают владельцам боксов Ugoos AM3 путь к идеальному просмотру торрентов напрямую, вплоть до UHD (4K) BDRemux с HDR любого размера, хоть 100 Гбайт (для просмотра тяжелых UHD BDRemux вам нужен канал под 200 Мбит/с). С максимальным качеством видео, с идеальной равномерностью, с прямым выводом звука, с беспроблемной перемоткой и пр. Т.к. настройка SPMC и Elementum вызывает частые вопросы во многих темах, то я проведу краткий курс молодого бойца по SPMC и Elementum для бокса Ugoos AM3. Этот курс актуален для прошивки 2.0.6. Он применим к большинству боксов (прошивок) на Amlogic, но с каждым могут быть определенные нюансы.


Курс молодого бойца по SPMC. (1.1)

Ace Stream является очень популярным, простым и удобным инструментом для реализации просмотра торрентов напрямую. Но за простоту и удобство приходится расплачиваться рядом ограничений. И на боксах с Amlogic эта плата особенно высока (я не буду детально описывать всё в подробностях, т.к. речь пойдёт не об Ace Stream). Elementum не такой гибкий и простой в настройке, но зато он лишен всех недостатков Ace Stream и позволяет просматривать торренты напрямую вплоть до UHD (4K) BDRemux любого размера. 

Важным шагом к просмотру торрентов напрямую является снятие блокировки запрещенных ресурсов (торрент-трекеров). Моя заметка не о методах обхода блокировки, подробности читайте в других статьях, их сотни. Я лишь уточню, что один из самых простых, надежных, эффективных и недорогих методов обхода блокировки — это использование маршрутизатора, который позволяет перенаправлять трафик заблокированных ресурсов через сеть Tor. К таким маршрутизаторам, например, относятся Xiaomi Mi Router 3/3G с прошивкой Padavan. Делается это просто, а про блокировку в вашей домашней сети на всех устройствах вы забываете навсегда. Временное решение — это использование зеркал (альтернативных доменов).


  • Загрузите дополнения Elementum (Universal) и Burst Downloads (Universal) с официального сайта. Сохраните файлы zip где-нибудь на внутренней памяти бокса (например, в папке Downloads).
  • В SPMC > Настройки > Службы > Удалённое управление включите все пункты управления.

  • Выберите Настройки > Дополнения > Установить из файла ZIP. Выберите загруженный ZIP-файл Elementum. После завершения установки выберите ZIP-файл Burst Downloads.

  • Выберите Настройки > Дополнения > Мои дополнения > Elementum Burst > Настроить.



Перейдите на закладку Провайдеры и отметьте те торрент-трекеры, которые вам нужны (там доступны Rutor, Rutracker, NNM и пр.). При необходимости для торрент-трекеров введите имя пользователя и пароль. Для простоты и демонстрации я выбрал только Rutor, он не требует ввода имени пользователя и пароль. Если вы не используете средства обхода блокировок, то вам нужно указывать альтернативные домены, которые у вас не заблокированы (для Rutor зеркало найти вообще не проблема, например, в той же программе HD VideoBox можете подсмотреть рабочее зеркало в настройках — в момент публикации курса zerkalo-rutor.org). У меня на маршрутизаторе (Xiaomi Mi Router 3G с Padavan) заблокированные ресурсы автоматически работают через сеть Tor, мне ничего указывать не нужно.





Перейдите на закладку "Качество" (разрешение видео в раздачах) и отметьте те варианты, которые вам нужны.





Перейдите на закладку "Виды релиза" и отметьте те варианты, которые вам нужны.



  • Выйдите в главное меню SPMC и выберите Выход (именно Выход, а не просто кнопкой Назад свернуть программу).


  • Откройте программу SPMC, сразу откроется окно настроек Elementum (т.к. вы ещё не настраивали это дополнение). При необходимости в настройки вы всегда можете попасть через Настройки > Дополнения > Мои дополнения > Elementum > Настроить.



На закладке "Общие" выберите:
"Как сохранять торренты" > "Использовать память" (это значит, что будет использовано только ОЗУ).
"Размер памяти для каждого торрента" > 200 (200 Мбайт вполне достаточно для любых торрентов, и для UHD BDRemux под 100 Гбайт в том числе).
"Путь для загрузок" > Укажите папку куда будут сохраняться torrent-файл (это не видео, а лишь файл анонса с трекера), например, Downloads во внутренней памяти бокса.
"Продолжать скачивание после просмотра" > Остановить.




  • Всё, вы готовы к бою. В главном меню SPMC выберите Видео > Дополнения > Elementum. Хотите — выбирайте фильмы и сериалы из подготовленных разделов. Хотите — ищите сами через Поиск. Например, можете выбрать "В тренде", увидите список актуальных фильмов. Выбираете любой, и Elementum отобразить раздачи, которые доступны на тех трекерах, которые вы включили. А дальше всё зависит только от толщины вашего Интернет-канала и количества сидеров. Смотрите UHD BDRemux под 100 Гбайт и наслаждайтесь качеством.




*Вместо Elementum Burst вы можете использовать Elementum Nova (Burst нужно отключить, если вы будете использовать Nova). Настройки у них схожие, но у Nova есть важное отличие — поддержка kinozal.tv.


                Курс молодого бойца по
     HD VideoBox + SPMC + Elementum. (1.2)

Если вам нравится навигация по торрентам и поиск торрентов в HD VideoBox (версия +), то вы легко можете сделать, чтобы торренты проигрывались в SPMC + Elementum. Этот же метод применим, если вы будете просто открывать торрент-ссылки через браузер Chrome на боксе.



Программа SPMC и дополнение Elementum уже должны быть установлены и настроены у вас в системе (по предыдущим курсам молодого бойца) — убедитесь, что они работают. Установите программу Open with Elementum. Никаких особых настроек не нужно (мне написал автор программы и сказал, что в новой версии добавилась настройка, где необходимо выбрать, что запускать — SPMC или Kodi). Эта программа принимает на вход ссылки на торрент-файлы (или magnet-ссылки) и перенаправляет их в Elementum, запустив SPMC. Всё автоматически. В настройках HD VideoBox (Настройки > Торренты) отключите "Запускать через AceStream", если программа Ace Stream у вас установлена.




Всё. Выбираете любой торрент в HD VideoBox, и он открывается в SPMC. Наслаждайтесь.




Если вы собираетесь пользоваться только HD VideoBox в качестве источника торрентов, то дополнение Elementum Burst вам вообще не нужно, его можно не устанавливать и не настраивать. Вам понадобится только установка и настройка основного дополнения Elementum.



HD VideoBox ещё будет очень удобен тем, у кого нет никаких средств обхода блокировок. Во-первых, автор HD VideoBox следит за ситуацией и вовремя подменяет зеркала Rutor (в программу ссылка на зеркало подгружается автоматически). Во-вторых, в HD VideoBox используется сервис Tparser, который аккумулирует большинство актуальных треккеров и не заблокирован в России. 




P.S. Много воды утекло за несколько прошедших месяцев. Последние мои эксперементы с Elementum на боксах с Amlogic не вызывали у меня положительных эмоций (только на Minix всё хорошо работало). Сам я боксами с Amlogic не пользуюсь (имеется в виду, дома, как основное медиа-устройство). Но сегодняшний эксперимент вызвал только восторг. Работает просто потрясающе и идеально на Ugoos AM3.


3 комментария :